Российский форум дизайна и моды

19 апреля 2023 года прошел Форум моды и дизайна, на котором отраслевые эксперты обсуждали стратегические вопросы индустрий.


Нас пригласили на сессию, посвященную российскому автопрому и транспортной индустрии в целом. Разговор получился вдумчивым и честным.


Хочется поделиться с вами некоторыми мыслями, которые звучали на встрече.

Транспорт будущего – какой он?
Каковы ключевые тренды транспортного дизайна.

Когда речь заходит до обсуждения трендов транспорта будущего, верхний слой обсуждения всегда про переход на электричество, экологичность, кастомизированность, гаджетность автомобилей и транспорта.

Все верно, но, согласитесь, как-то уже скучно обсуждать одни и те же проявленные тренды.

Вот какой тренд кажется действительно интересным - это платформенность. Ведь в нем заложено также "семечко возможности" запустить индустрию нового формата.

Примером такого нового подхода может быть проект наших друзей "КБ Архипов", которые в 2019 году разработали для своего клиента автомобиль по формуле "Тесла внутри, Мустанг снаружи".
Взяли последнюю Теслу, отрезали от нее все лишнее, оставив "скейт" из аккумуляторов и колес. После чего спроектировали и изготовили из углепластика штучный новый корпус, в стиле Мустанга. И это сделал не завод. Это сделала команда ребят из 15 человек с небольшим производством в 300 кв.м. Подробнее про проект можно прочитать здесь.

В этом случае пришлось резать существующий автомобиль. Однако за последние пять лет мы уже увидели множество анонсов модульных масштабируемых платформ электромобиля от крупных производителей - Bosch, Volkswagen, GM, Toyota и других.

Что я имею ввиду, когда говорю про "индустрию нового формата".
Один из множества методов найти неожиданное и работающее решение проблемы - это перевернуть игру. Обычно автомобильная индустрия это глобальные многомиллиардные промышленные компании с вековой историей. Согласитесь сложно быстро стать конкурентоспособным игроком рядом с ними.

А что если у нас будет не одна-две-три таких компаний, а тысячи небольших и очень заряженных. Что если сделать ставку на инициативных энергичных предпринимающих людей и их, небольшие по сравнению с автоконцернами, команды?

Большинство известных (европейских, по-крайней мере) брендов начинались с мастерских и конкретных личностей. Форд, Пежо, Ситроен, Порше, Даймлер и другие - это фамилии конкретных идейных личностей. Их энергия вдохновляла и выращивала вокруг себя команды, компании, мировых гигантов.
Этот аспект очень заметен на наиболее конкурентном и быстром рынке - рынке мирового автопрома, но такая модель вполне может стать основой для развития бизнеса и в других транспортных индустриях.

Может быть и нам удастся засеять поле семечками новых мировых гигантов? На базе отработанных и стандартных платформ дать мастерским и стартапам создавать своими руками новые прорывные продукты, с эффектным и влюбляющим в себя дизайном.


Ирина Жданова

Презентацию о нашей команде и все публичные проекты можно скачать здесь:
PDF Портфолио
Есть задача по созданию нового продукта?
Давайте обсудим.
Позвоните нам и мы поможем начать работу над дизайном.
+7 495 155-71-68
Или напишите письмо
design@m-shtab.com